Пленарная дискуссия о транспортном сотрудничестве «СНГ плюс» продолжила деловую программу «Транспорта России»
19 ноября 2024

Пленарная дискуссия о транспортном сотрудничестве «СНГ плюс» продолжила деловую программу «Транспорта России»

«Транспортное сотрудничество «СНГ плюс»: взаимосвязанность, устойчивость, эффективность» — тема первой пленарной дискуссии Форума «Транспорт России». Участники обсуждали роль транспорта и логистики в процессах углубления экономической интеграции и сотрудничества в СНГ, какие ключевые проекты реализуются в странах Содружества для обеспечения транспортной связности и как интеграция инициатив по развитию международных транспортных коридоров и маршрутов может способствовать экономическому развитию государств-участников СНГ и всего Евразийского континента.

Модератором формата выступил Геннадий Бессонов, председатель Исполкома Координационного транспортного совещания государств — участников СНГ (КТС СНГ). Он отметил, что вопросы, вынесенные на пленарной дискуссии на обсуждение, во многом будут определять развитие транспортной системы не только Российской Федерации, но и стран, входящих в Содружество Независимых Государств.

Стартовала дискуссия с выступления Романа Старовойта, Министра транспорта Российской Федерации, председателя КТС СНГ. Министр подчеркнул: «Разворот грузопотоков на Восток и Юг потребовал активизации работы по развитию инфраструктуры нашей страны. Мы реализуем целый комплекс мер по снятию инфраструктурных ограничений, созданию условий для опережающего развития — это касается, прежде всего, Транссиба, БАМа, развития пунктов пропуска, подходов к морским портам на ключевых направлениях».

Заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов в своем докладе выразил уверенность, что «сотрудничество государств СНГ на экономическом треке способствует созданию условий для устойчивого развития национальных экономик», а Абсаттар Сыргабаев, Министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, член КТС СНГ, привел конкретные примеры международных транспортно-логистических проектов, где участвует республика.

Азим Иброхим, Министр транспорта Республики Таджикистан, член КТС СНГ, в ходе пленарной дискуссии заявил: «Таджикистан придает большое значение развитию устойчивых транспортных коридоров, региональных и международных транспортных коммуникаций. Важное место здесь отводится нашим усилиям по созданию условий для стабильного функционирования транспортно-транзитных связей между Центральной Азией и Россией». Министр транспорта Республики Узбекистан, член КТС СНГ, Илхом Махкамов, свое выступление посвятил ключевым транспортным проектам с участием Узбекистана.

Заместитель Министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Армен Симонян также перечислил проекты, реализованные его страной в последнее время. Он считает, что важнейшим фактором бесперебойной торговли является наличие соответствующей инфраструктуры с облегченной процедурой пересечения границ через пункты пропуска, цифровизация транспортных маршрутов и низкая стоимость перевозки. По мнению Сергея Дубины, заместителя Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, с каждым годом важность международных транспортных коридоров для торгово-экономического сотрудничества между странами и регионами только возрастает. Он рассказал о совместных планах Беларуси и России по строительству портовой и железнодорожной инфраструктуры.

Следующим слово взял Талгат Ластаев, Вице-министр транспорта Республики Казахстан, который описал транспортные особенности своей страны, добавив, что интеграция международных транспортных коридоров уже приносит конкретные результаты Казахстану, способствуя росту его транзитного потенциала. По словам Аллагулы Худайбердиева, заместителя Генерального директора Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана, российско-туркменский диалог характеризуется высоким уровнем доверия и взаимопонимания на высшем правительственном и ведомственном уровнях, что является прочной основой для развития сотрудничества между странами.

Итог пленарной дискуссии подвел Роман Старовойт, Министр транспорта Российской Федерации, председатель КТС СНГ. Он перечислил основополагающие принципы транспортного сотрудничества «СНГ плюс»: взаимоуважение, равноправие и, как следствие, взаимовыгодное сотрудничество.

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Транспортной недели»: media@leadercongress.ru